Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Ютановка - Вопросы-ответы

- комментарии отключены -

31 Август 2012

Павел спрашивает:
Здравствуйте! Что такое священный грааль? Что он значит для церкви? И что в нем находится?
Заранее спасибо.

Священник Сергий отвечает:
Здравствуйте. История о чаше Грааля получила жизнь благодаря апокрифическим сказаниям первых веков, но, не имея никакой основы в Священном Писании, была забыта на столетия. Лишь в 12 веке о ней вспомнили западноевропейские писатели и, выражаясь современным языком, раскрутили эту легенду, снова дав ей право на существование.
По мнению апокрифов, а позднее французских писателей (Кретьен Де Труа, Роберт Де Борон и т.д.) чаша Грааля это сосуд в котором находилась кровь Иисуса Христа, собранная Иосифом Аримофейским и обладающий чудодейственной силой.
Поэтому, дорогой Павел, делая вывод из всего вышесказанного, мы видим, что для Православной Церкви Грааль не имеет никакого значения и является около христианской легендой.